segunda-feira, maio 20, 2024

InícioÚltimas NotíciasIgrejas têm programação especial na terça-feira da Semana Santa

Igrejas têm programação especial na terça-feira da Semana Santa

As igrejas católicas de Juiz de Fora realizam, nesta terça-feira (12), a Procissão do encontro, celebração em que os fiéis fazem um percurso que simboliza a trajetória de Maria e seu filho, Jesus Cristo, em direção ao calvário.

A procissão faz parte das solenidades da Semana Santa, que, para os cristãos, é marcada pela morte e ressurreição de Cristo.

Durante o trajeto da procissão, a imagem do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores está presente. Também é proclamado o tradicional “Sermão do encontro”.

Confira a programação:

Catedral Metropolitana – Centro
7h – Missa
19h – Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira, seguida do Sermão do Encontro proferido pelo Padre José Elissandro Santos de Santana
*Atendimento de confissões: 9h às 11h e de 15h às 17h

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Visitação (Boa Vista) com Meditação do Encontro de Jesus e Maria

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
19h – Via-Sacra na Matriz
*Atendimento de confissões na Matriz: 16h às 19h

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
19h – Celebração Penitencial na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
7h – Missa
15h – Hora Santa
19h – Celebração das Sete Dores de Maria na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
19h – Procissões saindo das comunidades São Frei Galvão (Grajaú) e São Tarcísio (São Tarcísio) em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro
*Atendimento de confissões na Matriz: 15h às 17h (com horário marcado na secretaria).

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
8h às 19h – Visitação da imagem do Senhor dos Passos na Matriz
19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos para o Encontro em frente à Igreja São Mateus

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
19h30 – Procissão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
19h30 – Ofício de Trevas na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
19h – Missa e Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos saída da Matriz para a Igreja Senhor Bom Jesus (Jardim Bom Jesus)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
19h – Meditação sobre “As dores de Nossa Senhora” conduzida pelo Padre Jonas Pacheco, CSsR e seminaristas na Igreja da Glória
*Atendimento de confissões: 8h30 as 11h e das 14h30 às 17h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
19h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
17h – Missa com Unção dos Enfermos na Igreja São José (Valadares)
19h – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção à Igreja São José (Valadares), onde será o Sermão do Encontro
19h – Procissão do Encontro saindo da Matriz e da Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira) em direção à Igreja São José (Vila São José), onde ocorre o Sermão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
20h – Momento “Penitência para casais” na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
19h30 – Missa com unção dos enfermos e Bênção da Saúde na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
19h30 – Missas com meditação sobre as Dores de Nossa Senhora na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
19h – Missas nas comunidades Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol) e Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal), seguidas de Procissão e Sermão do Encontro na Rua Tomaz Gonzaga. Em seguida, as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores seguem para a Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
19h – Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes e do Colégio dos Santos Anjos em direção ao adro da Matriz, onde haverá o Sermão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança
19h30 – Celebração com a meditação do Encontro de Jesus e Maria em todas as comunidades

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo
19h30 – Ofício das Trevas na Matriz
20h30 – Procissão de Depósito de Nossa Senhora das Dores saindo da Matriz em direção à Igreja Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas)

O conteúdo continua após o anúncio

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
19h – Missa seguida de Procissão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas
19h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
19h30 – Meditação das Dores de Maria na Matriz e na Comunidade São Vicente de Paulo (JK)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
19h – Missa com Celebração do Encontro

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal
5h – Missa Penitencial na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos para a praça

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
19h – Missa no Centro Educacional Santa Clara (Marumbi), seguida de Procissão do Encontro com a imagem do Senhor dos Passos para a Matriz
19h – Missa no Projeto “Construir a Esperança”, seguida de Procissão do Encontro com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Matriz

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha
19h30 – Missa e contemplação da Face do Senhor na Matriz
19h30 – Oração “diante da Sagrada Face do Senhor” na Igreja Mãe Peregrina (Eldorado)
19h30 – Caminho dos 7 Passos do Senhor na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças)
19h30 – Oração “no calvário com o Senhor” na Igreja São Cristóvão (Centenário)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico
18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)
*Atendimento de confissões na Matriz: de 19h às 21h.

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta
19h30 – Celebração Penitencial na Capela Profeta São Zacarias (Democrata)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio
19h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito
18h30 – Missa na Comunidade Imaculado Coração de Maria (Santa Cândida)
*Após a Missa, haverá atendimento de confissões

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
19h – Celebração e Procissão do Depósito em direção à Igreja Bom Jesus (Fumaça)
19h – Procissão do Encontro na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
19h – Missa na Matriz e Celebração da Palavra na Comunidade São Domingos (Teixeiras)
19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
19h30 – Missa com o Sermão da Prisão do Senhor na Matriz

Paróquia São José – Costa Carvalho
19h30 – Missa do Impossível com Celebração do Encontro na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus
7h, 15h e 18h – Missas na intenção das famílias
17h – Via-Crucis e bênção pelas famílias
18h30 – Missa na Igreja da Imaculada (Dom Bosco), seguida de Procissão do Senhor dos Passos para a Matriz
19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo), seguida de Procissão de Nossa Senhora das Dores para a Matriz
20h – Sermão do Encontro na Matriz São Mateus

Paróquia São Pedro – São Pedro
19h30 – Missa e unção dos enfermos na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)
19h30 – Missa e Procissão do Depósito na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga
19h30 – Missa na Matriz com Meditação dos Passos de Jesus, seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos até a Comunidade São Judas Tadeu (Arco Íris)

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
19h – Procissão do Encontro saindo de casas de fiéis em direção à Matriz, onde haverá Sermão do Encontro
19h – Procissão do Encontro saindo de casas de fiéis e Sermão do Encontro na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia
19h – Missa na Matriz

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras
19h30 – Terço Meditado na Matriz

Igreja São Sebastião – Centro
7h30 e 19h – Missas
20h – Procissão e Sermão do Encontro na Catedral



FONTE: TRIBUNA DE MINAS

PEDRO SILVA
PEDRO SILVA
SÓCIO GERENTE DO JORNAL ACONTECEU.

MAIS NOTÍCIAS