quinta-feira, fevereiro 29, 2024

InícioCinema e SériesPrémios Goya do cinema espanhol: "20 mil Espécies de Abelhas" e "A...

Prémios Goya do cinema espanhol: “20 mil Espécies de Abelhas” e “A Sociedade da Neve” são os mais nomeados – Notícias de cinema

A luso-francesa Cristèle Alves Meira está nomeada na categoria de melhor filme ibero-americano por “Alma Viva”. Os vencedores serão anunciados a 10 de fevereiro, em Valladolid.

Foi revelada esta quinta-feira a lista de nomeados para os Prémios Goya 2024 pela academia espanhola de cinema.

A gala de entrega dos Prémios terá lugar a 10 de fevereiro, em Valladolid.

Os mais nomeados foram “20 mil espécies de abelhas”, com 15 nomeações, e “A Sociedade da Neve”, com 13. “Alma Viva”, da luso-francesa Cristèle Alves Meira, está nomeado na categoria de melhor filme ibero-americano.

Eis a lista completa dos nomeados para as Goyas 2024:

MELHOR FILME

“20.000 especies de abejas”

“Cerrar los ojos”

“La sociedad de la nieve”

“Saben aquell”

“Un amor”

MELHOR ATOR

Manolo Solo, por “Cerrar los ojos”

Enric Auquer, por “El maestro que prometió el mar”

David Verdaguer, por “Saben aquell”

Hovik Keuchkerian, por “Un amor”

Alberto Ammann, por “Upon Entry”

MELHOR ATRIZ

Patricia López Arnaiz, por “20,000 especies de abejas”

María Vázquez, por “Matria”

Malena Alterio, por “Que nadie duerma”

Carolina Yuste, por “Saben aquell”

Laia Costa, por “Un amor”

MELHOR REALIZAÇÃO

Víctor Erice, por “Cerrar los ojos”

Elena Martín, por “Creatura”

J.A. Bayona, por “La sociedad de la nieve”

David Trueba, por “Saben aquell”

Isabel Coixet, por “Un amor”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Ane Gabarain, por “20.000 especies de abejas”

Itziar Lazcano, por “20.000 especies de abejas”

Clara Segura, por “Creatura”

Ana Torrent, por “Cerrar los ojos”

Luisa Gavasa, por “El maestro que prometió el mar”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Martxelo Rubio, por “20.000 especies de abejas”

Juan Carlos Vellido, por “Bajo terapia”

Jose Coronado, por “Cerrar los ojos”

Álex Brendemühl, por “Creatura”

Hugo Silva, por “Un amor”

MELHOR ATOR REVELAÇÃO

Brianeitor, por “Campeonex”

Julio Hu Chen, por “Chinas”

Matías Recalt, por “La sociedad de la nieve”

La Dani, por “Te estoy amando locamente”

Omar Banana, por “Te estoy amando locamente”

MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO

Xinyi Ye, por “Chinas”

Yeju Ji, por “Chinas”

Clàudia Malagelada, por “Creatura”

Sara Becker, por “La contadora de películas”

Janet Novás, por “O corno”

MELHOR PRIMEIRA OBRA

Estibaliz Urresola Solaguren, por “20.000 especies de abejas”

Itsaso Arana, por “Las chicas están bien”

Álvaro Gag, por “Matria”

Alejandro Marín, por “Te estoy amando locamente”

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por “Upon Entry”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Estibaliz Urresola, por “20.000 especies de abejas”

Michel Gaztambide y Víctor Erice, por “Cerrar los ojos”

Alejandro Marín y Carmen Garrido, por “Te estoy amando locamente”

Félix Viscarret, por “Una vida no tan simple”

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por “Upon Entry”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Albert Val, por “El maestro que prometió el mar”

Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por “La sociedad de la nieve”

Pablo Berger, por “Robot Dreams”

Albert Espinosa y David Trueba, por “Saben aquell”

Isabel Coixet y Laura Ferrero, por “Un amor”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Caleta Palace”

“Contigo, contigo y sin mí”

“Esta ambición desmedida”

“Iberia: naturaleza infinita”

“Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

“Dispararon al pianista”

“El sueño de la Sultana”

“Hanna y los monstruos”

“Momias”

“Robot Dreams”

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO

“Alma viva” (Portugal)

“La memoria infinita” (Chile)

“La pecera” (Porto Rico)

“Puan” (Argentina)

“Simón” (Venezuela)

MELHOR FILME EUROPEU

“Aftersun” (Reino Unido)

“Anatomia de Uma Queda” (França)

“As Oito Montanhas” (Itália)

“Safe Place” (Croacia)

“Das Lehrerzimmer” (Alemanha)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

“20.000 especies de abejas”

“Cerrar los ojos”

“La sociedad de la nieve”

“Un amor”

“Una noche con Adela”

MELHOR SOM

“20.000 especies de abejas”

“CampeoneX”

“Cerrar los ojos”

“La sociedad de la nieve”

“Saben aquell”

MELHOR MONTAGEM

“20.000 especies de abejas”

“Cerrar los ojos”

“La sociedad de la nieve”

“Mamacruz”

“Robot Dreams”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

“20.000 especies de abejas”

“La ermita”

“La sociedad de la nieve”

“Tin & Tina”

“Valle de sombras”

MELHOR CENOGRAFIA

“20.000 especies de abejas”

“Cerrar los ojos”

“La contadora de películas”

“La sociedad de la nieve”

“Saben aquell”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Eco”, de Xoel López (“Amigos hasta la muerte”)

“Chinas”, de Marina Herlop (“Chinas”)

“El amor de Andrea”, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín “Pucho”, Juanma Latorre, Valeria Castro (“El amor de Andrea”)

“La gallinita”, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (“La imatge permanent”)

“Yo solo quiero amor”, de Rigoberta Bandini (“Te estoy amando locamente”)

MELHOR GUARDA-ROUPA

“20.000 especies de abejas”

“El maestro que prometió el mar”

“La contadora de películas”

“La sociedad de la nieve”

“Saben aquell”

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELO

“20.000 especies de abejas”

“La sociedad de la nieve”

“La ternura”

“Saben aquell”

“Valle de sombras”

MELHOR DIREÇÃO DE PRODUÇÃO

“20.000 especies de abejas”

“Cerrar los ojos”

“La sociedad de la nieve”

“Saben aquell”

“Valle de sombras”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

“El maestro que prometió el mar”

“La paradoja de Antares”

“La sociedad de la nieve”

“Robot Dreams”

“Saben aquell”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

“Aunque es de noche”

“Carta a mi madre para mi hijo”

“Cuentas divinas”

“La loca y el feminista”

“París 70”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL

“Ava”

“BLOW!”

“El bus”

“Herederas”

“Una terapia de mierda”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

“Becarias”

“To bird or not to bird”

“Todo bien”

“Todo está perdido”

“Txotxongiloa”



FONTE: https://filmspot.pt/

PEDRO SILVA
PEDRO SILVA
SÓCIO GERENTE DO JORNAL ACONTECEU.

MAIS NOTÍCIAS