Esportes

Flamengo x São Paulo: Pedro e Brenner são os jogadores mais eficientes do Brasil

Atacantes do Rubro-Negro e do Tricolor têm as melhores médias de gols por minutos jogados

Por Eduardo Rodrigues e Felipe Ruiz — São Paulo

A partida entre Flamengo e São Paulo, no próximo domingo, às 16h, no Maracanã, pela 19ª rodada do Campeonato Brasileiro, colocará frente a frente os dois jogadores mais eficientes do Brasil em 2020 na relação gol por minutos em campo.

Brenner, do São Paulo, e Pedro, do Flamengo, são líder e vice-líder, respectivamente, no quesito. O atacante do Tricolor paulista tem 13 gols na temporada e precisa de 89 minutos para fazer um gol. O flamenguista, por sua vez, tem 17 gols e precisa de 100 minutos para marcar.

Pedro, do Flamengo, e Brenner, do São Paulo — Foto: Editoria de arte

Pedro, do Flamengo, e Brenner, do São Paulo — Foto: Editoria de arte

Quem mais se aproxima da dupla é Zé Love. O atacante do Brasiliense tem 14 gols no ano e precisa de 106 minutos em campo para fazer um gol.

Veja o top 10 do Brasil na tabela abaixo:

Jogadores mais efetivos de 2020 no futebol brasileiro

JogadorGols em 2020Jogos em 2020Minutos *Minutos/gol
Brenner (São Paulo)1322115989
Pedro (Flamengo)17341701100
Zé Love (Brasiliense)14211479106
Marinho (Santos)16231790112
Paulo Sérgio (CSA)20292246112
Thiago Orobó (Ponte Preta)15301701113
Nunes (Gama)18242065115
Galhardo (Internacional)20372309115
Edu (Brusque)12171436120
Guerrero (Internacional)10151267127

Brenner, 20 anos, e Pedro, 23 anos, vivem momentos muito parecidos na temporada. Os jovens atacantes se tornaram os pilares de suas equipes e comandam o setor ofensivo mesmo com a pouca idade.

Nos últimos dez jogos da dupla, eles mantêm uma boa média de gols. O jogador do São Paulo fez nove gols no período. Já o atacante do Flamengo deixou sua marca em oito ocasiões.

Related Articles

Ouro e prata nas Paralimpíadas, Gabriel Araújo quer mais nos 50m costas: “Vamos para cima”

William Dolavale

Estudo aponta estádio do Tottenham como mais valioso do mundo; Maracanã aparece em 34º

William Dolavale

Band tem queda em ações de merchandising no Esporte e reduz salários

William Dolavale

Mapa dos eleitos: saiba quais são os times dos prefeitos das capitais do Brasil; Flamengo lidera a lista

William Dolavale

Fluminense tem premiação da Copa do Brasil penhorada

William Dolavale

Na fuga da zona!

William Dolavale

Ídolo do Tupi, Moacyr Toledo será homenageado com estátua no Estádio Municipal de Juiz de Fora

William Dolavale

Procuradoria do TJD-MG oferece denúncia e analisa inscrição de atleta do Guarani-MG no Módulo 2

William Dolavale

Peixe quer Ganso ciscando de novo na Vila Belmiro

William Dolavale

Cuiabá goleia Guarani por 4 a 0 na Série B

William Dolavale